parallax

Новости

Станки для лазерной резки металла: виды, отличия и цена

Опубликовано 26 января

Станок лазерной резки различных металлических деталей и заготовок среди всего сегодняшнего подобного вида оборудования является наиболее совершенным и технологичным. С помощью этого устройства рез выходит максимально качественным и точным, и не требует дополнительной обработки.

Сегодня станки для лазерной резки, цена на которые довольно высокая, применяются на крупных производственных заводах, занимающиеся точной обработкой поверхностей металлов самого различного вида. Приобрести этот станок для бытового пользования домашний мастер, вероятней всего, не сможет, более того, аппарат не предназначен для самостоятельной работы в индивидуальном порядке.

Нужно заметить, что в ряде отдельных случаях эти станки применяются, в том числе, и для гравировки, кроме того, что дают возможность обрабатывать металлические поверхности по заранее заданным параметрам.

Устройство для лазерной резки металла довольно легко настраивается оператором и в дальнейшем весь процесс работы происходит полностью в автоматическом режиме. Станки, которые используются для резки поверхностей металлов любой сложности, могут еще при этом выполнять вырезку и фрезеровку впадин по заданным параметрам.

Приобрести эти станки можно лишь в специализированных магазинах, при этом цена на них довольно высокая, но полностью решает любую сложность поставленной задачи.

Так же, как и лазерные станки, с рядом поставленных задач отлично справляется станок гидроабразивной резки. Подробнее о гидрорезах мы уже писали в статье на нашем сайте. Приобретение станков возможно у наших партнеров R-Garnet.

Сущность работы

В станках, которые используются для лазерной резки металлов, главным инструментом резки является луч лазера, его довольно просто сфокусировать самостоятельно на почти любой поверхности. Разрушение металла под действием луча лазера происходит за счет высокой плотности энергии, которая поступает от него непосредственно на поверхность. Этого возможно добиться благодаря некоторым уникальным особенностям лазерного луча:

  • Во-первых, луч имеет монохроматичность, а это обозначает, что показатели длины и частоты волны все время имеют постоянные данные.
  • Во-вторых, лазерный луч можно сконцентрировать даже на маленьком участке обрабатываемого металла.
  • В-третьих, луч лазера имеет когерентность, а это обозначает, что его показатели мощности повышаются в десятки раз за счет резонанса, который вызывается некоторыми видами колебаний.

 

В рабочем участке луча этого типа происходит прогрев поверхности до такой температуры, при которой металл может расплавиться. На протяжении короткого времени плавление металла увеличивается и происходит перемещение фазы непосредственно плавления в металлический слой. При повышении температуры плавления металл может достичь критической точки кипения, в итоге, происходит процесс испарения.

Резка металла на лазерных станках может происходить по двум отдельным схемам, а именно:

  • С помощью плавления;
  • С помощью испарения.

Процедура испарения подразумевает довольно высокие затраты электроэнергии, а это непосредственно влияет на повышение затрат и зачастую целесообразно. Также с помощью испарения отрезать толстый лист металла довольно сложно, а потому этот способ, как правило, используется для резки тонкой стали.

Наиболее распространен способ резки поверхностей металла с помощью плавления. В данном случае, чтобы уменьшить затраты на эксплуатацию оборудования, повысить его эффективность и работать с толстым материалом, в процесс работы дополнительно добавляют специальный состав газа, а это уже совершенно иная технология.

Благодаря введению в процесс резки на лазерных станках газовой смеси, получается повысить уровень окисляемости металла, сделать выше добавочную теплоту, а также не допустить на кромках образование налета. Иногда эти устройства для лазерной резки применяют, в том числе, и для гравировки поверхности металла по установленным параметрам.

Приобрести это оборудование — это обозначает перейти на абсолютно новый уровень в самостоятельной обработке поверхностей металла.

Преимущества и недостатки

На разных промышленных предприятиях применяют самые различные способы порезки металлических поверхностей, но самым совершенным является именно лазерный способ.

Сегодня приобрести станок, который используется для самостоятельной гравировки и порезки металлических изделий, можно в специализированных магазинах. Это оборудование имеет несколько явных преимуществ, в отличие от остальных аналогичных устройств.

С помощью станка для лазерной порезки можно проводить работы с металлами почти любой толщины. Устройство можно использовать для порезки алюминиевых сплавов, а также нержавеющей стали. Нужно отметить то, что это оборудование не имеет непосредственного механического контакта с металлической обрабатываемой поверхностью, а это обозначает то, что повреждения и деформация исключаются.

Благодаря тому, что аппараты для лазерной резки оборудуются управляющими устройствами, их управление происходит с помощью программы. В данном случае раскройка заготовки сперва делается в чертежном варианте, затем в виде файлов загружается в устройство и затем станок производит все нужные действия автоматически.

Нужно заметить и то, что на станках этого класса есть возможность производить порезку металлических деталей своими руками на высокой скорости, в числе которых, и твердосплавные изделия.

Для изготовления небольших партий изделий на аппаратах для лазерной резки не нужно применять разные пресс-формы или формы, что уменьшает материальные затраты, и цену изделий.

Нужно заметить и то, что процесс гравировки и порезки металлических изделий на лазерном оборудовании происходит с довольно большой скоростью, что значительно повышает производительность, а, помимо этого, экономно израсходуется разделочный материал.

На станках этого класса довольно просто все нужные операции проводить своими руками, помимо этого, эти устройства имеют высокую функциональность и универсальность.

Новости

Станки для лазерной резки металла: виды, отличия и цена

Станок лазерной резки различных металлических деталей и заготовок среди всего сегодняшнего подобного вида оборудования является […]

Опубликовано 26 января
Что такое термодиффузионный процесс цинкования

Применение процесса термодиффузионного цинкования дает возможность получить на любой металлической поверхности определенный защитный слой. В […]

Опубликовано 26 января
Электроэрозионная обработка металла

Электроэрозионную обработку металла достаточно широко применяют для изменения размеров металлических деталей, не нарушая их физических […]

Опубликовано 15 января
Современная металлообработка. ИТОГИ

Как только человечество открыло для себя металл, возникла потребность в его обработке. Современная металлообработка – […]

Опубликовано 15 января
Обработка металлов под давлением

При этом способе обработки форма и размеры изделия изменяются в процессе деформирования. Метод обладает рядом […]

Опубликовано 3 января
Листогиб. Придание формы металлу

Листогибочный станок широко используется во многих направлениях. Наиболее часто пресс применяют в строительной сфере и […]

Опубликовано 28 декабря
ТОП-10 ошибок при сварке металлов

При таком технологическом процессе, как сварка, возможно допущение многих ошибок, влияющих на производительность труда и […]

Опубликовано 28 декабря
Гидропескоструйная обработка в “деталях”

Гидропескоструйная обработка представляет собой процесс очистки поверхности водой с примесью абразива (песка). Вода и песок […]

Опубликовано 27 декабря
Что такое пескоструйная обработка?

Любая конструкция или изделие из железа со временем поддается разрушению и ржавению. Чтобы избежать этого […]

Опубликовано 27 декабря
Немного о листовой штамповке

Листовая штамповка — процесс получения из листа, полосы, ленты изделий плоской или пространственной формы с заданными […]

Опубликовано 26 декабря
Загрузите свои чертежи / макеты и мы быстро пришлем рассчет
file
0.0MB of 0.0MB
Загрузить файлы / чертежи
Если у вас остались вопросы наш специалист позвонит вам в самое ближайшее время